User Tools

Site Tools


team

Team


© Lorenz Brandtner

Projektstandort FU Berlin | Universität Bielefeld

Am Berliner/Bielefelder Projektstandort werden regionale Unterschiede im Anrede- und Grußverhalten sowie in der Realisierung von Sprechakten in der synchronen mündlichen Kommunikation untersucht.

Prof. Dr. Tanja Ackermann

Teilprojekt:
Areale Variation auf formal-pragmatischer Ebene: Anrede und Grußformeln (Teilprojekt P1)
Areale Variation auf aktional-pragmatischer Ebene: Höflichkeitssensitive Sprechakte (Teilprojekt P2)
Kontakt:
tanja.ackermann@uni-bielefeld.de

Links:
Profil der FU-Berlin
Profil der Universität Bielefeld
© Foto: Erika Borbély Hansen


MA Henrik Discher

Teilprojekt:
Areale Variation auf aktional-pragmatischer Ebene: Höflichkeitssensitive Sprechakte (Teilprojekt P2)

Kontakt:
henrik.discher@fu-berlin.de

Links:
Profil der FU-Berlin
© Foto: Lorenz Brandtner


Prof. Dr. Horst Simon

Teilprojekt:
Areale Variation auf formal-pragmatischer Ebene: Anrede und Grußformeln (Teilprojekt P1)
Areale Variation auf aktional-pragmatischer Ebene: Höflichkeitssensitive Sprechakte (Teilprojekt P2)

Kontakt:
horst.simon@fu-berlin.de

Links:
Profil der FU-Berlin


MA Janel Zoske

Teilprojekt:
Areale Variation auf formal-pragmatischer Ebene: Anrede und Grußformeln (Teilprojekt P1)

Kontakt:
janel.zoske@fu-berlin.de

Links:
Profil der FU-Berlin
© Foto: Lorenz Brandtner


Projektstandort PLU Salzburg

Am Salzburger Projektstandort werden areale Unterschiede in der Verwendung von Routineformeln (wie z. B. Anrede- und Grußformeln), der Realisierung von Sprechakten sowie dem Partikelgebrauch in der schriftlichen Kommunikation untersucht.

Prof. Dr. Stephan Elspaß

Teilprojekte:
Muster in der Online-Beschwerdekommunikation (Teilprojekt P3)
Kommunikative Muster in historischer Briefkorrespondenz (Teilprojekt P4)

Kontakt:
stephan.elspass@plus.ac.at

Links:
Profil der PLUS Salzburg
© Presseabteilung der Universität Salzburg


Laura Fischlhammer MEd.

Teilprojekt:
Kommunikative Muster in historischer Briefkorrespondenz (Teilprojekt P4)

Kontakt:
laura.fischlhammer@plus.ac.at


MA MAS Sabrina Guhe

Teilprojekt:
Muster in der Online-Beschwerdekommunikation (Teilprojekt P3)

Kontakt:
sabrina.guhe@plus.ac.at

Links:
Profil der PLUS Salzburg
© Foto: Lorenz Brandtner


Projektstandort Zürich

Am Zürcher Standort wird auf der Basis von Zeitungsartikeln, Online-Kommentaren und Auszügen aus der Ratgeberliteratur untersucht, wie sich der Diskurs über kommunikative Unterschiede im deutschsprachigen Raum gestaltet.

Prof. Dr. Christa Dürscheid

Teilprojekt:
Metadiskurs über kommunikative Unterschiede im deutschsprachigen Raum (Teilprojekt 5)

Kontakt:
duerscheid@ds.uzh.ch

Links:
Profil der Uni Zürich
© Foto: Lorenz Brandtner


Dr. Aline Meili

Teilprojekt:
Metadiskurs über kommunikative Unterschiede im deutschsprachigen Raum (Teilprojekt 5)

Kontakt:
aline.meili@ds.uzh.ch

Links:
Profil der Uni Zürich


Dr. Philipp Striedl

Teilprojekt:
Metadiskurs über kommunikative Unterschiede im deutschsprachigen Raum (Teilprojekt 5)

Kontakt:
philipp.striedl@uzh.ch

Links:
Profil der Uni Zürich


Dimitrios Sarantidis

Aufgabenbereich:
Webseitenverwaltung und allgemeine Unterstützung

Kontakt:
dimitriossteve.sarantidis@ds.uzh.ch

Links:
Profil der Uni Zürich


Ehemalige Projektmitarbeitende

MA Ronja Eggenschwiler

Teilprojekt:
Metadiskurs über kommunikative Unterschiede im deutschsprachigen Raum (Teilprojekt 5)

Kontakt:
ronja.eggenschwiler@ds.uzh.ch

Links:
Profil der Uni Zürich

team.txt · Last modified: 2024/01/17 10:59 by Dimitrios Steve Sarantidis